Pares evaluadores

Los evaluadores son externos a nosotros, seleccionados del listado oficial ofrecido en el sistema de pares evaluadores de Colciencias y de acuerdo con sus conocimientos en los tópicos cubiertos por cada artículo.

 

 Nombre  Estudios  Email

José Alfonso Sáenz Zapata

Economista

Josan7771@gmail.com

Luis Nelson Beltran Mora

Doctor en Integración y Desarollo Económico

lnbeltran@gmail.com
Giovanni Argel Fuentes Máster en Administración de Empresas gargelf@hotmail.com 
Carlos Enrique Arroyave Posada Doctor en Ciencias Químicas  corro@udea.edu.co 
Diana Marcela Ortiz Paez M.Sc. en Ingeniería  dianamop@gmail.com 
Dairo Novoa Perez Master en Dirección de Empresas y Organizaciones Turísticas daironovoa@hotmail.com 
Abel Maria Cano Morales  Master en Administración y Finanzas amcano11@gmail.com 
Hector Cardenas Carmona  Doctor en Estudios de sobre Ciencia y Tecnología hwcardenas2000@yahoo.com 
Elkin Argemiro Castaño Vélez  Master en Estadística elkincv@hotmail.com 
Edgardo Cayon Fallon  Licenciatura en Ciencias de Gestión ecayon@cesa.edu.co 
Willian Chapman Quevedo  Doctor en Historia: Movimientos Sociales y Ciudadanía william.chapman@unimilitar.edu.co 
Juan Santiago Correa Restrepo  Doctor en Sociología Jurídica juansc@cesa.edu.co 
Luis Fernando Garcés Giraldo  Master Ingeniería Ambiental lugarces@lasallista.edu.co 
Manuel Alfonso Garzon Castrillon  Doctor en Ciencias Administrativas  manuelalfonsogarzon@gmail.com 
Hugo Arlés Macías Cardona  Doctor en Administración hmacias@udem.edu.co 
Mario Ernesto Martinez Avella Master en Ingeniera Industrial  martinez@unisabana.edu.co 
Francisco José Molina Pérez Doctor en Ingeniería Química y Ambiental  fmolina@udea.edu.co 
Hector Horacio Murcia Cabra Master en Economia Agricola  hmurcia@lasalle.edu.co 
Ivarth Palacio Salazar Ph. D. en Economía Agrícola ivarth.palacio83@urosario.edu.co
Dewin Iván Pérez Fuentes  Master en Ciencias Económicas  dewinperez@yahoo.es 
Hector Fabio Quintero Riaza Master En Ingeniería Mecánica  hquinte@utp.edu.com  
Jacipt Alexander Ramón Valencia  Doctor en Química  jacipt@unipamplona.edu.co 
Jorge Robledo Velásquez  Doctor en Estudios de Política Científica y Tec jrobledov@unal.edu.co 
John Hermogenes Suarez Gelvez  Master En Ingenieria Sanitaria y Ambiental  jhon_suarez@hotmail.com 
Rodrigo Varela Villegas  Doctor en Ingeniería Química y Refinamiento de Petroleos  rvarela@icesi.edu.co
Rafael Esteban Vásquez Moncayo  Ph. D. en Ingeniera Mecánica  rafavasquez@asme.org 
Hermilson Velasquez Ceballos  Doctor En Ciencias Matemáticas  evelas@eafit.edu.co 
Uriel Zapata M.  Doctor en Ciencias Biomédicas 

uzapata@bcd.tamhsc.edu

"Para garantizar a nuestros colaboradores y lectores un excelente contenido editorial, la revista Desarrollo Regional y Competitividad empleará un sistema de pares evaluadores a través de un arbitraje ciego, y así avalar que tanto los autores como los evaluadores permanecerán anónimos."